Program of National Final 2017

THURSDAY, MARCH 30th
17.30: Meeting at Lucerne Train Station, departure for Luzern Youth Hostel
19.30: Dinner at La Trattoria Della Nonna
FRIDAY, MARCH 31st
Breakfast at the Youth Hostel
8.15: Meeting in the hall of the hostel, departure for Luzern University
8.45: Essay talk
10.15-10.45: Break
10.45: Essay talk/How to write a good essay?
12.30: Lunch break at the University of Luzern Mensa
13.30: Workshop, “Disagreement” by Cyril Mamin
15.00: Break
15.30: Workshop, “The Veil of Ignorance as a Tool in Philosophy” by Friedemann Bieber
19.00: Dinner at La Trattoria Della Nonna
SATURDAY, APRIL 1st
Breakfast at the Youth Hostel
8.30-12.30: Essay writing
12.30: Lunch at Tibits
14.00: Fumetto Festival
19.00: Dinner at Bellini
SUNDAY, APRIL 2nd
Breakfast at the Youth Hostel
9.45 : Award ceremony

Finalisten SPO 2017

Wir freuen uns, die Gewinner und Gewinnerinnen des Halbfinales der SPO 2017 bekannt zu geben (in alphabetischer Reihenfolge):

  • Océane Dupont, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Gaétan Herold, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Lara Koull, Gymnase Intercantonal de la Broye (VD/FR)
  • David Melillo, Kantonsschule Wettingen (AG)
  • Isaias Moser, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Mahinarangi Salzmann, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Simon Santschi, Gymnasium Neufeld Bern (BE)
  • Aline Sidler, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Anna Sutter, Gymnasium Kirchenfeld Bern (BE)
  • Philip Tobuschat, Kantonsschule Baden (AG)
  • Marco Zanasco, Collège Voltaire Geneva (GE)
  • Henning Zhang, Kantonsschule Wettingen (AG)

Gewinner und Gewinnerinnen Qualifikationsrunde SPO 2017

Wir freuen uns, die Gewinner und Gewinnerinnen der Qualifikationsrunde der SPO 2017 bekannt zu geben (in alphabetischer Reihenfolge):

  • Bärtschi Selina, Kantonsschule Baden (AG)
  • Bellova Emma, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Dupont Océane, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • El-Ajou Nour, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Furler Alissa, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Gartenmann Frederic, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Geerlings Malou, Evangelische Mittelschule Schiers (GR)
  • Herold Gaétan, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Isikli Elif, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Jossi Sarah, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Koull Lara, Gymnase Intercantonal de la Broye (VD/FR)
  • Kyzy Aiday Marlen, International School of Geneva (GE)
  • Lauener Kim, Kantonsschule Baden (AG)
  • Marty Jan, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Massera Nino, Evangelische Mittelschule Schiers (GR)
  • Melillo David, Kantonsschule Wettingen (AG)
  • Minder Julia, Lycée cantonal de Porrentruy (JU)
  • Moreau Sophie, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Morini Mauro, Kantonsschule Baden (AG)
  • Moser Isaias, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Müller Dominik, Kantonsschule Frauenfeld (TG)
  • Murrell Kye, Lycée cantonal de Porrentruy (JU)
  • Nguyen Prisca, Kantonsschule Baden (AG)
  • Oppitz Sebastian, Kantonsschule am Burggraben (SG)
  • Plüss Robine, Gymnasiums Thun Standort Seefeld (BE)
  • Reichert Jenny, Kantonsschule Heerbrugg (SG)
  • Rusch Noemi, Kantonsschule am Burggraben (SG)
  • Salzmann Mahinarangi, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Santschi Simon, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Schinner Rafaela, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Schoper Méryl, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Schultheiss Marissa Jana, Kantonsschule Baden (AG)
  • Sidler Aline, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Spina Mateo, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Sutter Anna, Gymnasium Kirchenfeld (BE)
  • Tobuschat Philip, Kantonsschule Baden (AG)
  • Vering Julius, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Vischer Coralie, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Walpen Reto, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Zanasco Marco, Collège Voltaire Geneva (GE)
  • Zhang Henning, Kantonsschule Wettingen (AG)

Diese Schüler und Schülerinnen werden zum Halbfinal der SPO 2017 eingeladen.

Finalisten SPO 2015

Folgende Schüler und Schülerinnen haben den Halbfinal gewonnen und werden am nationalen Final der SPO 2015 teilnehmen:

  • Benkara Hakim, Collège Voltaire (GE)
  • Bernini Lucia, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Bradley Timothy, Kantonsschule Alpenquai (LU)
  • Gafner Lara, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Käsermann Manuela, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Muzzetto Nicolas, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Pereiras Gomes Stéphanie, Collège Voltaire (GE)
  • Pomsel Jannis, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Spahr Sabina, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Tribolet Laurène, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Wagner Christoph, Gymnasium Liestal (BL)
  • Wyss Aurelio, Kantonsschule Baden (AG)

Herzlichen Glückwunsch!

Gewinner und Gewinnerinnen Qualifikationsrunde SPO 2015

Wir freuen uns, die Gewinner und Gewinnerinnen der Qualifikationsrunde der SPO 2015 bekannt zu geben (in alphabetischer Reihenfolge):

  • Amacher Jeanine, Gymnasium Thun (BE)
  • Bänziger Irina, Gymnasium Thun (BE)
  • Baradaran Rahmanian Ramin, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Benkara Hakim, Collège Voltaire (GE)
  • Bernini Lucia, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Bradley Timothy, Kantonsschule Alpenquai Luzern (LU)
  • Brücker Sarah, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Carter Chris, Gymnasium Thun (BE)
  • Castellino Céline Geneviève, Ecole Moser (GE)
  • Corminboeuf Julian,Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Denoth Marius, Kantonsschule Trogen (AR)
  • Dülberg Jill, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Gafner Lara,Gymnasium Neufeld (BE)
  • Gantenbein Marc, Kantonsschule Wil (SG)
  • Guarnera Paola, Collège de Candolle (GE)
  • Iannuzzi Marica, Liceo Cantonale Locarno (TI)
  • Imhof Raffaela, Kantonsschule Wil (SG)
  • Inniger Michael, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Käsermann Manuela, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Koster Isabelle, Kantonsschule Baden (AG)
  • Kräuchi Simon, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Kuhn Nadia, Kantonsschule Küsnacht (ZH)
  • Luginbühl Joanne, Gymnasium Thun (BE)
  • Mariot Zoé, Collège de Saussure (GE)
  • Meile Elias, Kantonsschule am Burggraben (SG)
  • Michel Nadine, Alte Kantonsschule Aarau (AG)
  • Müller Jonathan, BKS Chur (GR)
  • Muzzetto Nicolas, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Novak Martin, Kantonschule Alpenquai Luzern (LU)
  • Pattaroni Lionel, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Pereiras Gomes Stéphanie, Collège Voltaire (GE)
  • Pomsel Jannis, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Pütz Charlotte, Gymnasium Thun (BE)
  • Reymond Amélie T., Gymnase de La Cité Lausanne (VD)
  • Romain Pralong, Lycée-collège des Creusets (VS)
  • Savoy Andréa, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Spahr Sabina, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Tribolet Laurène, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Versteeg Tim, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Wagner Christoph, Gymnasium Liestal (BL)
  • Wyss Aurelio, Kantonsschule Baden (AG)

Diese Schüler und Schülerinnen werden zum Halbfinal der SPO 2015 eingeladen.