Program of National Final 2017

THURSDAY, MARCH 30th
17.30: Meeting at Lucerne Train Station, departure for Luzern Youth Hostel
19.30: Dinner at La Trattoria Della Nonna
FRIDAY, MARCH 31st
Breakfast at the Youth Hostel
8.15: Meeting in the hall of the hostel, departure for Luzern University
8.45: Essay talk
10.15-10.45: Break
10.45: Essay talk/How to write a good essay?
12.30: Lunch break at the University of Luzern Mensa
13.30: Workshop, “Disagreement” by Cyril Mamin
15.00: Break
15.30: Workshop, “The Veil of Ignorance as a Tool in Philosophy” by Friedemann Bieber
19.00: Dinner at La Trattoria Della Nonna
SATURDAY, APRIL 1st
Breakfast at the Youth Hostel
8.30-12.30: Essay writing
12.30: Lunch at Tibits
14.00: Fumetto Festival
19.00: Dinner at Bellini
SUNDAY, APRIL 2nd
Breakfast at the Youth Hostel
9.45 : Award ceremony

Finalistes OSP 2017

Nous sommes heureux d’annoncer les gagnants et gagnantes des demi-finales des OSP 2017 (par ordre alphabétique) :

  • Océane Dupont, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Gaétan Herold, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Lara Koull, Gymnase Intercantonal de la Broye (VD/FR)
  • David Melillo, Kantonsschule Wettingen (AG)
  • Isaias Moser, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Mahinarangi Salzmann, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Simon Santschi, Gymnasium Neufeld Bern (BE)
  • Aline Sidler, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Anna Sutter, Gymnasium Kirchenfeld Bern (BE)
  • Philip Tobuschat, Kantonsschule Baden (AG)
  • Marco Zanasco, Collège Voltaire Geneva (GE)
  • Henning Zhang, Kantonsschule Wettingen (AG)

Gagnants et gagnantes qualification OSP 2017

Nous sommes heureux d’annoncer les gagnants et gagnantes de la phase de qualification des OSP 2017 (par ordre alphabétique) :

  • Bärtschi Selina, Kantonsschule Baden (AG)
  • Bellova Emma, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Dupont Océane, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • El-Ajou Nour, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Furler Alissa, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Gartenmann Frederic, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Geerlings Malou, Evangelische Mittelschule Schiers (GR)
  • Herold Gaétan, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Isikli Elif, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Jossi Sarah, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Koull Lara, Gymnase Intercantonal de la Broye (VD/FR)
  • Kyzy Aiday Marlen, International School of Geneva (GE)
  • Lauener Kim, Kantonsschule Baden (AG)
  • Marty Jan, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Massera Nino, Evangelische Mittelschule Schiers (GR)
  • Melillo David, Kantonsschule Wettingen (AG)
  • Minder Julia, Lycée cantonal de Porrentruy (JU)
  • Moreau Sophie, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Morini Mauro, Kantonsschule Baden (AG)
  • Moser Isaias, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Müller Dominik, Kantonsschule Frauenfeld (TG)
  • Murrell Kye, Lycée cantonal de Porrentruy (JU)
  • Nguyen Prisca, Kantonsschule Baden (AG)
  • Oppitz Sebastian, Kantonsschule am Burggraben (SG)
  • Plüss Robine, Gymnasiums Thun Standort Seefeld (BE)
  • Reichert Jenny, Kantonsschule Heerbrugg (SG)
  • Rusch Noemi, Kantonsschule am Burggraben (SG)
  • Salzmann Mahinarangi, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Santschi Simon, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Schinner Rafaela, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Schoper Méryl, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Schultheiss Marissa Jana, Kantonsschule Baden (AG)
  • Sidler Aline, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Spina Mateo, Collège Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Sutter Anna, Gymnasium Kirchenfeld (BE)
  • Tobuschat Philip, Kantonsschule Baden (AG)
  • Vering Julius, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Vischer Coralie, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Walpen Reto, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Zanasco Marco, Collège Voltaire Geneva (GE)
  • Zhang Henning, Kantonsschule Wettingen (AG)

Ces étudiants avancent aux demi-finales des OSP 2017.

Finalistes OSP 2015

Les étudiants suivants ont gagné la demi-finale et participeront à la finale nationale des OSP 2015 :

  • Benkara Hakim, Collège Voltaire (GE)
  • Bernini Lucia, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Bradley Timothy, Kantonsschule Alpenquai (LU)
  • Gafner Lara, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Käsermann Manuela, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Muzzetto Nicolas, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Pereiras Gomes Stéphanie, Collège Voltaire (GE)
  • Pomsel Jannis, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Spahr Sabina, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Tribolet Laurène, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Wagner Christoph, Gymnasium Liestal (BL)
  • Wyss Aurelio, Kantonsschule Baden (AG)

Toutes nos félicitations !

Gagnants et gagnantes qualification OSP 2015

Nous sommes heureux d’annoncer les gagnants et gagnantes de la phase de qualification des OSP 2015 (par ordre alphabétique) :

  • Amacher Jeanine, Gymnasium Thun (BE)
  • Bänziger Irina, Gymnasium Thun (BE)
  • Baradaran Rahmanian Ramin, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Benkara Hakim, Collège Voltaire (GE)
  • Bernini Lucia, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Bradley Timothy, Kantonsschule Alpenquai Luzern (LU)
  • Brücker Sarah, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Carter Chris, Gymnasium Thun (BE)
  • Castellino Céline Geneviève, Ecole Moser (GE)
  • Corminboeuf Julian,Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Denoth Marius, Kantonsschule Trogen (AR)
  • Dülberg Jill, Gymnasium Immensee (SZ)
  • Gafner Lara,Gymnasium Neufeld (BE)
  • Gantenbein Marc, Kantonsschule Wil (SG)
  • Guarnera Paola, Collège de Candolle (GE)
  • Iannuzzi Marica, Liceo Cantonale Locarno (TI)
  • Imhof Raffaela, Kantonsschule Wil (SG)
  • Inniger Michael, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Käsermann Manuela, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Koster Isabelle, Kantonsschule Baden (AG)
  • Kräuchi Simon, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Kuhn Nadia, Kantonsschule Küsnacht (ZH)
  • Luginbühl Joanne, Gymnasium Thun (BE)
  • Mariot Zoé, Collège de Saussure (GE)
  • Meile Elias, Kantonsschule am Burggraben (SG)
  • Michel Nadine, Alte Kantonsschule Aarau (AG)
  • Müller Jonathan, BKS Chur (GR)
  • Muzzetto Nicolas, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Novak Martin, Kantonschule Alpenquai Luzern (LU)
  • Pattaroni Lionel, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Pereiras Gomes Stéphanie, Collège Voltaire (GE)
  • Pomsel Jannis, Kantonsschule Zürcher Oberland (ZH)
  • Pütz Charlotte, Gymnasium Thun (BE)
  • Reymond Amélie T., Gymnase de La Cité Lausanne (VD)
  • Romain Pralong, Lycée-collège des Creusets (VS)
  • Savoy Andréa, Kollegium Spiritus Sanctus Brig (VS)
  • Spahr Sabina, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Tribolet Laurène, Collège de l’Abbaye de St-Maurice (VS)
  • Versteeg Tim, Gymnasium Neufeld (BE)
  • Wagner Christoph, Gymnasium Liestal (BL)
  • Wyss Aurelio, Kantonsschule Baden (AG)

Ces étudiants avancent aux demi-finales des OSP 2015.